Аренду квартиры для ребенка будет оплачивать алиментщик

Квартиру для ребенка будет оплачивать алиментщик

Обязанность по оплате аренды квартиры для ребенка возложена на алиментщика. За такое решение на пленарном заседании 23 января проголосовало 415 депутатов Госдумы. Таким образом, приняв законопроект №809049-7 в третьем чтении. Сейчас проект «О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации» передан Совету Федерации.

Съем жилья для ребенка будет оплачивать отдельно живущий родитель

оплата жилья для ребенка

Принятый нормативный акт закрепляет право взыскивать с алиментоплательщика помимо алиментов дополнительные средства. Деньги пойдут на съем жилья для несовершеннолетнего. Правда, воспользоваться данным правом можно при наличии одного условия. Им является «отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения».

Как именно за съем жилища будет рассчитываться алиментоплательщик? О какой сумме идет речь? Периодичность выплат? Эти и другие вопросы будет решать суд в ходе судебного разбирательства.

Инициатором вышеупомянутого законопроект №809049-7 выступило Правительство. Чиновники посчитали, что надо расширить перечень оснований для взыскания расходов на малыша. Они предусмотрены статьей 86 Семейного кодекса РФ. Согласно данной норме с отдельно проживающего родителя можно взыскать дополнительные расходы на малышей.

До вступления в юридическую силу поправок в Семейный кодекс, основаниями для выплат являются тяжелое заболевание, получение травмы при которых требуются постоянный уход и наблюдение.

Вскоре законопроект утвердит Верхняя палата Парламента. Затем, его подпишет Президент, и существующий перечень расширен еще одной возможностью. Таким образом, вскоре за наем жилища будет рассчитываться плательщик алиментов.

В чем суть закона?

Как говорится в проекте закона, средства на такие дополнительные расходы можно будет требовать в том случае, если плательщик алиментов трудоспособен. Также, у родителя и малолетнего должна отсутствовать недвижимость для проживания.

В этом случае речь идет не о жилплощади, находящейся в собственности. Учитывается и право пользования чужим жилищем. Например, если мать с малышами проживает в квартире дедушек, бабушек и зарегистрированы там.

Следовательно, в такой ситуации суд откажет во взыскании вышеупомянутых выплат потому, что у несовершеннолетнего есть место, где он живет постоянно. Кроме того, надо еще доказать суду, что взыскатель находится в непростой жизненной ситуации и не может самостоятельно платить за наем жилья.

2 thoughts on “Аренду квартиры для ребенка будет оплачивать алиментщик

  1. Это правильно, жить то где-то нужно, а не только беспокоиться за питание….

  2. Это только проекте закона, пока его примут еще “тыща” лет пройдет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *